IT-КОМПАНИИ ОЗНАКОМЛЕНЫ С ПРОЦЕДУРАМИ ЗАКУПОК, ОБЪЯВЛЯЕМЫМИ АЭУ

2022-10-21 15:22

Привлечение квалифицированных компаний из ИКТ-сектора к разработке цифровых решений и проектов в области цифровой трансформации, запущенных Агентством электронного управления (АЭУ), — такова была цель учебной мастерской, организованной сегодня, 21 октября 2022 года, для группы из более 20 бенефициаров, зарегистрировавшихся для участия.

 

Воркшоп «Участвуй в национальных цифровых проектах, запущенных АЭУ» был посвящен ознакомлению компаний из ИКТ-сектора с разработкой и заполнением писем о намерениях, форматом и подготовкой пакета документации для участия в процедурах закупок в ходе торгов, объявляемых Агентством электронного управления.

 

Курсанты получили указания, рекомендации и полезную информацию о специфических требованиях насчет проведения процедур закупок, которыми руководствуется АЭУ, их ознакомили со способами подачи заявок об участии в проектах, предполагающих разработку новых информационных систем, включенных в повестку цифровой трансформации госсектора Республики Молдова. В частности обсуждались:

 

- принципы государственных закупок;

- профильные нормативные рамки;

- способы закупок услуг по разработке информационных систем, используемые Агентством электронного управления;

- этапы закупок с помощью способов CQS и QCBS;

- заполнение/подготовка предложений;

- другие темы, касающиеся специфических аспектов внедрения проектов по разработке цифровых решений.

 

«С 2010 года команда в области е-Управления постоянно разрабатывает цифровые решения в сотрудничестве с частным сектором. Такой формат обусловлен ограниченными возможностями госсектора осуществлять очень комплексные проекты. Правда, что в партнерстве с квалифицированными частными компаниям мы более конкурентоспособны, постоянно осваиваем потенциал частных отечественных компаний, вместе с которыми нам удается разрабатывать долгосрочные цифровые решения. В настоящее время АЭУ внедряет при поддержке Группы Всемирного банка проект «Модернизация государственных услуг», в его рамках уже разработаны некоторые электронные услуги и информационные системы, но есть еще и другие и для них мы ищем надежных партнеров», — заявила директор АЭУ Ольга Тумурук.

 

Мастерскую провела команда специалистов в области госзакупок и экспертов в управлении проектами по цифровизации из состава АЭУ. Они ответили на вопросы участников, вновь заверили в открытости ведомства к сотрудничеству с частными сектором и привлечению местных компаний к как можно более широкому участию в процессе цифровой трансформации, который правительство Республики Молдова координирует посредством Агентства электронного управления.

 

Участники оценили пользу состоявшейся мастерской, отметили, что их интересует продолжение подобных периодических обучающих мероприятий.

 

Cписок событий

Март 2024

M T W T F S S
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31