Ознакомительный визит в АЭУ во имя цифрового будущего муниципия Кахула

2022-01-31 14:08

В Агентстве электронного управления (АЭУ) побывала сегодня, 10 ноября 2021 года, группа служащих примэрии муниципия Кахула. Этот местный орган власти первым в стране учредил должность вице-примара по цифровизации. Цель визита – налаживание плотного сотрудничества с экспертами АЭУ для изучения цифровых платформ, услуг и инструментов, которые можно интегрировать в деятельность местной администрации и в процесс оказания гражданам государственных электронных услуг.

 

В дискуссиях принял участие и вице-премьер по цифровизации Юрие Цуркану. Он вкратце рассказал о важнейших достижениях в области цифрового управления, которых удалось добиться в Республике Молдова за последние 10 лет, о приоритетах, включенных в национальную цифровую повестку.

 

«Наша страна может стать очень привлекательным цифровым направлением. Индустрия ИКТ сильно опережает винодельческую промышленность. Наш экспорт в области информационных технологий опережает поставки винодельческой продукции. В этом смысле хочу поздравить кахульскую примэрию с учреждением такой должности. Необходимо обозначить очень насыщенную общую повестку дня, чтобы осваивать эти должности максимально, а также во имя цифрового будущего муниципия Кахула», – заявил вице-премьер.

 

Эксперты Влад Маноил и Татьяна Синковски вкратце представили главные цифровые платформы и услуги, которые были созданы, которыми управляет АЭУ и которые можно применять на уровне органов местного управления. Они ответили на вопросы представителей муниципия Кахула, наметили будущие действия по сотрудничеству между Кишиневом и Кахулом для того, чтобы распространить национальную повестку дня в области цифровизации на местный и региональный уровни.

 

Кроме того, заместитель директора АЭУ Влад Маноил отметил, что с началом цифровизации местной администрации необходимо обеспечить эффективное информирование граждан и эффективную коммуникацию с гражданами в качестве будущих пользователей цифровых услуг, ведь благодаря этому гражданам станет проще осваивать модернизированные услуги и воспринимать их как преимущество и благо. В этом смысле АЭУ готово предоставить широкий спектр информационных материалов, плотно взаимодействовать с органами местного публичного управления, в том числе посредством унифицированных центров предоставления государственных услуг (УЦГУ), которые будут осуществлять деятельность на местах, с тем, чтобы повысить уровень цифровой культуры населения.

 

Посещение было организовано при содействии проекта «EU4Moldova: Startup City Cahul», внедряемого в 2020-2024 годы Ассоциацией частных компаний сектора ИКТ (ATIC) при финансовом содействии Европейского союза в партнерстве со Швецией.

 

 

Cписок событий

Март 2023

M T W T F S S
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31