УСЛУГУ MDELIVERY ЗАПУСТИЛИ В ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ
Доставка паспортов и других документов по месту пребывания заявителя стала возможной для граждан, которые обращаются для оформления документов в многофункциональные центры в Криулень, Бэлць, Леова, Теленешть и в Многофункциональный центр №2 в Кишиневе.
Электронную правительственную услугу доставки MDelivery, созданную Агентством электронного управления, 1 июля с. г. запустили в тестовом режиме в пяти многофункциональных центрах Агентства государственных услуг, задействованных в процесс пилотирования для подготовки к обслуживанию населения в соответствии с новейшими инструментами цифрового управления.
Таким образом, физические и юридические лица, обращающиеся за оформлением документов в многофункциональные центры в Криулень, Бэлць, Леова, Теленешть и в Многофункциональный центр №2 в Кишиневе, уже пользуются этой новой услугой. В течение месяца операторы перечисленных центров будут информировать бенефициаров о новшестве, регистрировать запросы о доставке и тестировать функциональные возможности новой электронной услуги, которая в скором времени должна стать доступной во всех многофункциональных центрах, в том числе в дипломатических миссиях и консульствах для граждан из диаспоры.
С помощью новой услуги молдавские граждане, которые находятся в стране либо за ее пределами, смогут получить результат предоставления услуг по месту своего пребывания, в том числе за рубежом по указанному ими адресу, если сообщат о таком пожелании обслуживающему их оператору или же зайдут на страницу mdelivery.gov.md и выполнят все указания относительно запроса доставки.
Преимуществ новой услуги множество, они касаются следующих аспектов:
- сокращается число обращений в окошко оператора — с двух до одного;
- отпадает необходимость в многократных поездках в страну для граждан из диаспоры;
- обеспечивается безопасный доступ физических и юридических лиц к услугам доставки;
- предотвращается скопление людей у окошка оператора и сокращаются прямые контакты;
- сокращается бюрократия и снижается время на ожидание;
- не образуются очереди при запросе и получении госуслуг;
- улучшается процесс взаимодействия с государством с помощью технологий;
- обеспечивается больше доступности и удобства физическим и юридическим лицам, в том числе страдающим ограничением функции опорно-двигательного аппарата;
- обеспечивается возможность применения электронного способа оплаты с помощью Услуги MPay или платежного терминала;
- уменьшаются издержки, связанные с взаимодействием между поставщиком госуслуг, тем, кто занимается доставкой госуслуг, и бенефициарами;
- повышается уровень уровня прозрачности госуслуг и обеспечивается возможность отслеживать в режиме онлайн за процессом выполнения запрошенной услуги (этап, на котором находится документ) и пр.
В Услугу MDelivery интегрированы пять поставщиков почтовых услуг, которые обеспечат доставку результатов предоставления госуслуг как на национальном, так и на международном уровне. Партнерами доставки стали: ГП «PoștaMoldovei», NovaPoshta, MuviExpress, FANCourierи DHL.
На этапе пилотирования с помощью Услуги MDelivery доставляют паспорта, выписки из Государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и пр. До непосредственного запуска Услуги MDelivery в нее интегрируют и другие услуги, которые в настоящее время находятся в рабочем режиме.
Услугу MDelivery разработали для обеспечения единой цифровой платформы, соединяющей трех субъектов: поставщика госуслуг (отправителя) – бенефициара услуг (получателя ) – поставщика почтовых услуг. Услугу создало Агентство электронного управления в рамках проекта «Модернизация правительственных услуг» (ПМПУ), внедряемого правительством при содействии Группы Всемирного банка. С августа 2022 года услугой смогут пользоваться все граждане Республики Молдова.

